В ГКП «Больница скорой медицинской помощи» на ПХВ 3 марта текущего года было проведено итоговое заседание комитета ОДЗ. Где были подведены итоги проекта «Механизм информированного общественного мониторинга и обратной связи» с населением в организациях здравоохранения Республики Казахстан» (далее МИОМОС), работа по данному проекту была начата в марте 2020 года. За весь период проведения проекта было проведено по 20 фокус групп с населением и 21 фокус групп с сотрудниками, а также 10 встреч комитета ОДЗ (общественное доверие к здравоохранению).

Было озвучено от населения и сотрудников в целом более 76 проблем, из которых на сегодняшний день 68 проблемы являются решенными, 8 проблем остаются в процессе решения, так как требуют дополнительного времени и согласования с местными исполнительными органами. Основные проблемы были решены за весь период проведения проекта МИОМОС, были краткосрочными и требовали решения со стороны медицинской организации.

Частыми были проблемы относительно кнопки вызова в палатах, отсутствие поручней, длительности ожидания консультации узких специалистов на амбулаторном уровне и т.д.

Необходимо отметить, что проект МИОМОС дал возможность обратной связи с населением, многие озвученные проблемы со стороны населения и специалистов медицинской организации нашли своё решение.